Обвинение в нарушении закона о рекламе - компания является посредником в сфере сертификации.

Ситуация следующая, ФАС завел на нас дело по факту нарушения закона о рекламе 38, пункт 6 статья 7. В двух словах объясняю, нас нет в реестре ФСА (федеральная служба аккредитации) в качестве аккредитованного лица и на основании закона 38 пункт 6, статья 7 они нас обвиняют в нарушении закона. Мы не являемся аккредитованным лицом, а оказываем посреднические услуги в сфере сертификации с привлечением аккредитованных лиц. Яндекс разрешает рекламу посреднические услуги по сертификации, ссылка на их правила - https://yandex.ru/support/direct/moderation/categories/certification.html. Но к посредникам выдвигаются требования, а именно указание рекламных материалах ссылку на посреднические услуги, собственно, у нас в заголовках объявлений написано - Поможем получить сертификат. На сайте также указана данная информация, что поможем. Есть также аттестат аккредитации органа, с которым мы сотрудничаем для выполнения работ по сертификации. Также яндекс автоматически делает приписку к рекламных материалам - Содействие в подборе аккредитованных лиц. Но проблема в том, что в самом законе я не увидел, что разрешаются посреднические услуги по сертификации. Нужно от вас разобраться в данной ситуации, найти доказательства, что мы имеем право рекламировать посреднические услуги и дать письменный овтет ФАС, чтобы они поняли, что мы посредники, на что указывают рекламные материалы и закрыли дело.
Лучший ответ

Здравствуйте, и это за 99 рублей, ведь именно 99 рублей получит юрист, который ответит на ваш вопрос, по вашей ситуации есть практика, комментарии ФАС по аналогичному делу

Комментарий

Рассматриваемая реклама абсолютно точно вводит в заблуждение, поскольку четко нацеливает на результат, который ждет потребитель – получение услуги по сертификации. При этом рекламораспространитель не имеет аккредитации для оказания такого рода услуг»,

Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.

В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных статьей 7 Федерального закона «О рекламе».

В вашем случае надо получить материалы и делать ссылку на то, что фактически оферта, подразумевается в вашей рекламе носит абсолютно доступный список услуг, которые не вводят в заблуждение потребителя, а являются достаточными для информирования о том, что по факту оказываете вы посреднические услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

Для того чтобы разобраться нужно видеть письмо, которое пришло Вам из УФАС.

В принципе можно попробовать найти объяснение и написать им ответ.

Так или иначе я думаю, что время у Вас до рассмотрения дела еще есть.

Обращайтесь в личные сообщения любому юристу сайта, договаривайтесь о порядке работы (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция) не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.

Ответ не по существу вопроса.