Обвинение в нарушении закона о рекламе - компания является посредником в сфере сертификации.
Здравствуйте, и это за 99 рублей, ведь именно 99 рублей получит юрист, который ответит на ваш вопрос, по вашей ситуации есть практика, комментарии ФАС по аналогичному делу
Комментарий
Рассматриваемая реклама абсолютно точно вводит в заблуждение, поскольку четко нацеливает на результат, который ждет потребитель – получение услуги по сертификации. При этом рекламораспространитель не имеет аккредитации для оказания такого рода услуг»,
Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных статьей 7 Федерального закона «О рекламе».
В вашем случае надо получить материалы и делать ссылку на то, что фактически оферта, подразумевается в вашей рекламе носит абсолютно доступный список услуг, которые не вводят в заблуждение потребителя, а являются достаточными для информирования о том, что по факту оказываете вы посреднические услуги.
Здравствуйте, Василий!
Для того чтобы разобраться нужно видеть письмо, которое пришло Вам из УФАС.
В принципе можно попробовать найти объяснение и написать им ответ.
Так или иначе я думаю, что время у Вас до рассмотрения дела еще есть.
Обращайтесь в личные сообщения любому юристу сайта, договаривайтесь о порядке работы (ст. 779 ГК РФ)
Здраствуйте!
Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция) не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.
В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных статьей 7 Федерального закона «О рекламе».
Здравствуйте!
Вам нужно предоставить ФАС свои объяснения и свои возражения. В частности, Вы можете указать о том, что Яндекс разрешает рекламу посреднические услуги по сертификации, и можете указать ссылку на их правила.
Какие доказательства Вы хотите раздобыть подтверждение законности рекламы посреднических услуг?
В любом случае ФАС должен разобратьс деле тщательно, Ваша вина должна быть доказана. Решение ФАС Вы можете обжаловать в установленном порядке.
статьи 7, 38 Федерального закона «О рекламе»
Maked1 sky, доброго дня. Вы ответили самостоятельно на все свои вопросы. Аккредитация Вам не нужна, так как Вы являетесь Исполнителем, который переуступает право на выполнение работ другому Исполнителю, отличная схема. Вы являетесь вроде как транзитом услуги. Норма права для транспортровщика услуги, а именно такая как аккредитация не нужна. Федеральным законом «О рекламе» и «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 262–ФЗ) подрядчик по передачи услуги не входит в перечень лиц, подлежащий аккредитации.