Необходимо ли письменное согласие на размещение логотипов клиентов в рекламных материалах?

Наша компания занимается программным обеспечением для различных сфер бизнеса, хотим сделать рекламную листовку и разместить логотипы клиентов, которые уже пользуются нашими услугами. Подскажите, нужно ли брать с них письменное согласие на размещение их логотипов, если в договоре, который мы с ними заключали, есть пункт о том, что мы можем использовать их лого для рекламных целей (размещение на сайте, рекламных материалах итд). Лучше, если вы дадите ссылку на какие-то юридические практики или ссылку на закон о рекламе, где говорится об этом. Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

ФЗ О рекламе ссылку могу выслать на эл.почту

Письменное согласие желательно, Юлия

Олег, добрый день! Спасибо за ответ! Да, отправьте, пожалуйста, ссылку именно на то место в законе, где дается обоснование желательности письменного согласия клиента на marmeladova2045@gmail.com