Вопрос о необходимости оплаты за просроченный счётчик воды, если он прошёл поверку и остался тот же.
Истёк срок годности на счетчик воды, просрочен на 10 месяцем. Сделали поверку этого же счётчика он исправен. Должны ли мы платить по нормативам за просроченый счётчик, если счётчик остался тот же.? И по документам исправен.
Здравствуйте. 2 апреля 2020 года Правительство РФ издало Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем говорится, что все исправные приборы учета воды, электричества, газа, тепла признаются годными для эксплуатации до 31 декабря 2020 года (либо дольше — до даты следующей поверки). Постановление запретило производить начисление неустоек и штрафных санкций в 2020 году. Но в 2021 и в 2022 году штрафы есть.
Должны.
П. 81.12. Постановления Правительства № 354: Прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Удачи.