Правомерность перерасчета за воду - истек срок годности счетчиков и возникли задолженности

Вопрос №12786266 из г. Самара
опубликован 01.07.2017, 15:22
Я писала цже этот вопрос, хотела бы его дополнить. Не подавали показания за воду, ввиду того, что истек срок годности счетчиков. Полтора года мы платили по нормативу, потоп прошли поверку, проверка показала что счётчик исправен, и нам сделали огромный перерарсчет, получается мы им должны ещё остались. Правомерно ли они сделали перрасчет, если по нормативам мы платили, и прибор оказался исправен? УК утверждает, что сняли показания во время поверки счётчика, и сравнили с последними показаниями, то есть то того, как срок годности счётчика истек-судя по этим данным они нашли разницу! Якобы мы потратили воды больше, чем нам считалось по нормативу. Законно ли они сделали нам теперь перерасчет за эти полтора года? Получилось что мы им должны около 11 тыс. Должны ли мы уплатить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно перерасчёт неправомерен, поскольку вы оплачивали по нормативу, и у вас никак не может быть еще какой-то недоплаты, поскольку даже если счётчик исправен, то начисление производится в любом случае по нормативу без учета показаний счетчика.

Поэтому ничего не нужно платить.

01.07.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я хочу написать претензию по этому поводу в УК. Какие статьи жил. кодекса я могу указать в претензии?

01.07.2017, 15:58

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (

01.07.2017, 16:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских