Выделение и оформление в собственность земельного участка из земель с/х в зоне безопасности газопровода - обязанности и возможность изъятия для государственных нужд

Выделяем и оформляем в собственность земельный участок из земель с/х, расположенный в 300 метровой зоне безопасности магистрального газопровода. Вопрос: 1) после выделения и оформления в собственность какие ещё обязанности, кроме уплаты земельного налога у нас появятся? 2) можно ли данный участок изъять для государственных нужд областной администрацией или ещё как-то (или кем-то, например орг-я межрегионгаз), чтобы получить максимально выгодный для нас результат в денежном выражении (если он вообще возможен)?
Лучший ответ

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения ОБЯЗАНЫ использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (п.1 ст.6 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";).

Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны:

осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий;

представлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов;

содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения;

информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании;

выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст.8 Федеральный закон от 16.07.1998 N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения";).

Для государственных нужд возможно изъятие любого участка, били бы нужды. Изъятие производится с компенсацией стоимости земельного участка по рыночной стоимости (определит независимый оценщик).