Могу ли я получить детские пособия, если муж работает неофициально?
Постановления с правилами назначения этой господдержки пока нет. Если коротко — условия такие же, как для выплаты на детей от 3 до 7 лет, только платить будет ПФР, а не соцзащита.
Для назначения выплаты должны одновременно соблюдаться три условия:
1.Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения.
2.Имущество семьи укладывается в установленный перечень.
3.У взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
Обратиться за пособием можно будет с 1 мая 2022 года. При условии, что на 1 апреля ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет. Заявление можно будет подать лично в ПФР или через госуслуги. До 1 мая ничего делать не нужно — просто ждать.