Как получить налоговый вычет на обучение, если не работала в прошлом году - спор между налоговой инспекцией и бухгалтером
В 2021 г. я не работала, но сдала свою квартиру. В том же году я оплатила свое обучение в автошколе. Имею ли я право на налоговый вычет на обучение по 3-НДФЛ? В налоговой инспекции мне сказали, что нет, потому что у меня нет 2-НДФЛ и я не платила налог 13 % в прошлом году, что по 3-НДФЛ можно только вернуть часть уплаченного налога, а уменьшить налог за счет налогового вычета нельзя. А бухгалтер, который мне сделал 3-НДФЛ уверен, что можно. Кто прав, что делать?
Лучший ответ
Социальный налоговый вычет может быть использован при исчислении налоговой базы по НДФЛ вне зависимости от происхождения доходов. Бухгалтер прав. Вы исчислите доход с аренды квартиры, примените вычет за обучение и уже с этой разницы исчислите налог.
Благодарю за потраченное время!