Краснодар, 24.03.2022, 20:56

Как подать возражения на апелляционную жалобу перед началом судебного разбирательства?

Вопрос №19213922 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2022, 20:56
Я могу подать возражения на апелляционную жалобу, перед началом судебного разбирательства уже в суде. Судья перед началом судебного разбирательства всегда спрашивает, есть ли у кого ходатайства или возражения. Я и передам через секретаря. Или лучше в суд отправить где будет разбираться апелляционная жалоба. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подадите непосредственно в судебное заседание, то: а) другая сторона попросит отложиться на изучение и суд может пойти навстречу; б) Ваши возражения надлежащим образом не будут восприняты судом. Я делаю так: отправляю экземпляр другой стороны, почтовую квитанцию прикалываю к судебному экземпляру и за неделю до заседания подаю в апелляционную инстанцию.

04.04.2022, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Кристина Сергеевна!

Конечно вы можете подать возражения в суде, но кроме затягивания времени вы этим ничего не добьётесь. Все документы в суд и сторонам направляются заблаговременно.

24.03.2022, 21:16

Ст. 325 ГПК РФ[quote][/quote]Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

24.03.2022, 21:19

Возражения вы можете подать в суд апелляционной инстанции, в срок не позднее чем за 5 рабочих дней до даты рассмотрения жалобы.

Можете возражения подать в день рассмотрения жалобы, как письменные пояснения.

25.03.2022, 06:14

Документы нужно смотреть.

25.03.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно заране предоставить апеллляционную жалобу.

04.04.2022, 05:57

Нет, не считается нарушением.

04.04.2022, 06:01

Суд мне прислал копию апелляционной жалобы 15 марта 2022 г /ответчик по уголовному делу не согласен с решением суда, и подал апелляционную жалобу. Сколько у меня времени для возражения на апелляционную жалобу, суд сроки для ответа в письме не указал. Сегодня 24 марта, я еще успеваю подать возражение... Спасибо..

24.03.2022, 21:24

Мировой суд прислал мне копию апелляционной жалобы, без даты отправления суда на титульном лице, стоит только меся и год. Ответчик подавший апелляционную жалобу так же не указал число отправки, только его подпись. Я ориентировалась только по штампу почты когда суд направил. Считается что суд с нарушением прислал копию апелл жалобы ответчика, и что с этим можно сделать. Я возражение на апелл жалобу отправила.

04.04.2022, 05:53