Майкоп, 25.03.2022, 08:09

Как защитить себя и детей от негатива мужа во время развода - право на отказ от его посещений?

Вопрос №19215014 из г. Майкоп
опубликован 25.03.2022, 08:09
Мы с мужем ещё в браке. Но вместе не живём больше года. Собираюсь подать на развод. Приходит каждый день в вечернее время. Каждый его приход это скандал. Негативно отзывается при детях в мой адрес и моего старшего ребёнка (от первого брака) Младший тоже всё это слышит. Могу ли я до суда не пускать его в дом. Дом мой, муж там не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это ваше право! Подавайте спокойно на развод. А он, если захочет увидеться с ребенком-пусть подает в суд и определяет порядок общения с ребенком.

25.03.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете не пускать, он вызовет полицию или взломает дверь. Если это ваше совместное имущество и он имеет на него право, такое же как и вы, то у вас права на него равные, а зарегистрированным быть в нем не обязательно и регистрация не порождает ничего и не является обязательной и не порождает право приоритета.

25.03.2022, 08:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Скажите пожалуйста, какой статьёй я могу это всё аргументировать когда он прийдет и я его не пущу.

25.03.2022, 08:19

Ссылайтесь на Конституцию РФ. Жилище неприкосновенно.

25.03.2022, 08:21

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.03.2022, 08:21

Со.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

25.03.2022, 08:43

На основании конституции рф.

25.03.2022, 10:47