Уфа, 25.03.2022, 08:18

Мой муж продал нашу машину без моего согласия, что делать, если по документам она принадлежит нашему сыну?

Вопрос №19215044 из г. Уфа
опубликован 25.03.2022, 08:18
Муж продал машину в автосалон без моего ведома, хотя хозяин по документам является наш сын, что можно сделать чтобы отменить сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну подать исковое заявление в суд в соответствии с нормой ст. 131, 132 ГПК РФ.

25.03.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Автосалон вернёт автомобиль, а ваш муж деньги.

25.03.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ваш сын совершеннолетний и у вас нет от него полномочий, то ничего не можете сделать и спрашивать вашего согласия он не должен.

Если сын несовершеннолетний. То сделка должна быть совершенная без разрешения органов опеки может быть расторгнута судом.

25.03.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Напишите заявление в суд.

25.03.2022, 10:47

А что если автосалон за это время продаст авто?

25.03.2022, 08:25

Вы можете попросить суд установить запрет на регистрационный действия. Можете еще заявление в полицию подать.

25.03.2022, 08:26

В счёт обеспечения иска можно с иском заявить ходатайство об аресте авто.

25.03.2022, 08:50