Как составить иск на виновника ДТП для взыскания ущерба от пребывания авто в нерабочем состоянии?
Ирина, собственник может быть ответчиком в суде если:
1. ст. 1068 Гк РФ. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Соответственно, если виновник ДТП работник, то можно ответчиком привлекать собственника Транспортного средства.
2. ст. 1079 ГК. Транспортные средства являются источником повышенной опасности, и если пострадавший в ДТП пешеход, то "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего." Если в ДТП два транспортных средства то, Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Вы должны подавать иск на причинителя вреда