Санкт-Петербург, 25.03.2022, 10:17

Ребенок отказывается от Манту и прививок - что делать и как быть?

Вопрос №19215434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2022, 10:17
У ребенка отказ от прививок и Манту. 6 мес назад сделан Т-спот вместо Манту, ходит в сад. Сейчас, после отказа от Манту в детсаде, направляют снова к фтизиатру. Законно ли это? Т спот тест - замена Манту, соответственно, он годен так же 1 год? Могу ли я предоставить другие пцр-тесты ребенка фтизиатру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

" статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", .

"Временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий."

"СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" п.3.1.8. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются."

Поэтому Вас просят посетить фтизиатра для получения допуска от врача фтизиатра для посещения д/с

Доброго Вам дня.

25.03.2022, 12:47

Т.е. медсестра в саду "заподозрила" у ребенка туберкулез, на основании отказа от Манту? Это не является законным основанием, а тест альтернативный у нас есть на руках. Вопрос в том, почему повторно направляют.

25.03.2022, 13:10

Медик имеет право направить ребенка на обследование в любой момент, и вы не имеете права этого оспаривать.

25.03.2022, 13:21

"Медик имеет право направить ребенка на обследование в любой момент, и вы не имеете права этого оспаривать."

Вы на основании чего это пишете? Существует отказ от медицинского вмешательства. Медик имеет право направить на обследование и это Рекомендация, а не Закон.

26.03.2022, 09:56

А закон в том, что при отказе имеют право не допустить ребенка в детское учреждение.

Реализация человеком своих прав и свобод не должна нарушать прав и законных интересов других лиц.

26.03.2022, 10:17