Статус коммунальной квартиры - важность и влияние на оплату коммунальных платежей

Если квартира коммунальная, на одного человека оформлены все комнаты, нужно ли присваивать ей статус квартиры, повлияет ли статус на оплату комунальныж платежей?
Лучший ответ

В данном случае два объекта недвижимости (комнаты) будут объединены в один объект недвижимости (квартиру). Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический план на квартиру. После этого обращаетесь в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет нового объекта недвижимости (квартиры) и о регистрации права собственности на квартиру. Одновременно с регистрацией права на квартиру будут прекращены Ваши права на комнаты, комнаты будут сняты с государственного кадастрового учета. Согласно п.1 ст.41 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

— п.3 ст.41.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.