Казань, 31.10.2017, 10:55

Как решить проблему с изменением статуса комнаты в коммунальной квартире при продаже?

Вопрос №13386816 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 10:55
Здравствуйте. У нас комунальная трехкомнатная квартира на 3 собственников. В каждой комнате по 1/3 у каждого. Сейчас выяснилось, что в феврале этого года БТИ изменило статус одной из комнат на статус квартиры, и две другие комнаты стали прилегающей территорией. Квартиру продаем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

БТИ не может "изменить статус". Это может сделать только Росреестр. То есть признать комнату квартирой и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Продавайте по всем правилам долевой собсвенности, то есть с согасия всех сособственников.

Но прежде необходимо взять выписку из Росреестра и уточнить все данные.

31.10.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос: вы продаете новообразовавшуюся квартиру без "прилегающих" комнат, или всю квартиру целиком?

В принципе, для вас это не так уж и важно.

Все равно, что в первом случае, что во втором, продать вы можете в соответствии с требовнаиями ГК:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть с согласия всех сособствеников.

31.10.2017, 11:37

Вы наверное не правильно выражаетесь, комната не может привратиться в квартиру, если, конечно, там нет возможности устроить отдельный вход, отдельную кухню, санузел и т. д.

31.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Эдуард Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, это сделал Росреестр на основании данных, поданных БТИ.

31.10.2017, 11:13