Вопрос - Можно ли работать с детьми после погашенной судимости?
Добрый день Наталья!
Исходя из ст. 331 Трудового кодекса РФ говорит следующее: К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Следовательно с погашенной судимостью по логике статьи ТК РФ возможно заниматься данной деятельностью.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Здравствуйте!
Статья 290 относится к преступлениям против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления и не входит в "черный список", установленный ст.331 ТК РФ.
Отказать вам не вправе.
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностьюК педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;