Москва, 25.03.2022, 11:35

Какую сумму алиментов должен платить безработный мужчина в Тульской области?

Вопрос №19215710 из г. Москва
опубликован 25.03.2022, 11:35
Скажите пожалуйста, мужчина проживает в Тульской области, не работает, какую сумму алиментов он должен платить на сегодняшний день, как безработный, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

- минимум 50 % прожитого минимума на ребенка в вашем регионе;

- ребенка должны содержать оба рожителя - и отец и мать, поэтому суды взыскивают 50 % от проживтого минимума на ребенка в регионе, с последующей индексацией с учетом инфляции;

25.03.2022, 13:35

Если алименты в % от дохода, то ничего и не будет... обращайтесь в суд за назначением алиментов в твердой сумме.

25.03.2022, 11:38

Это зависит от того, что указано в соглашении об уплате алиментов или в судебном акте.

25.03.2022, 12:43

То есть конкретной суммы на оплату безработного по алиментам нет, у него ещё процедура банкротства.

25.03.2022, 13:32

Нет. Есть статьи закона, которыми руководствуются суды при вынесении таких решений.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

25.03.2022, 18:58