Приватизация квартиры на внука круглого сироты - проблемы и несправедливость в решениях суда
Уважаемая Елена, Во первых: сказать Вам, что написать в апелляционной жалобе невозможно без изучения самого решения,
Во вторых из Вашего рассказа видно, что он оформил договор соц найма на себя. Если он был в этой квартире зарегистрирован то имеет на это полное право, Так как он как и все проживающие являются нанимателями.
Статья 686. ГК РФ Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
В настоящее время нанимателями или сонанимателями являются все лица, которые зарегистрированы в данной квартире и с которыми был заключен договор найма жилого помещения. После смерти мамы, нанимателями квартиры остаются все зарегистрированные и включенные в договор найма лица, сам же договор продолжает действовать на основании ч.2 ст.686 ГК РФ.
Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Если он не проживает в данной квартире достаточное время, то можно обратится в суд с иском о признании утратившей правом пользования жилым помещением и снятии с регистрации на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ. Только в этом случае Вы сможете приватизировать и только с его согласия.
Суд отказал Вам в удовлетворении Вашего иска скорей всего правомерно, так как невозможно приватизировать квартиру если кто то из проживающих против этого, даже если ранее он участвовал в приватизации.
Что бы вообще не лишиться квартиры советую Вам обратиться в суд с иском о вселении. Так как возможно что Ваш оппонент сможет в судебном порядке воспользоваться ст. 83 ЖК РФ выписать Вашего внука.
Дополнительно можете обратиться в администрацию города с заявлением о размене этой квартиры на две однокомнатные.
Это максимум что Вы можете сделать.
Успехов Вам!