Наследственная масса и проблемы перераздела имущества при разводе и смерти должника с ипотечной квартирой в общей совместной собственности.

Просуженная задолженность. Я кредитор. Должник с женой покупают квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. Должник разводится с женой. Через 1,5 года умирает. Дети вступают в наследство. Наследственная масса - 1/2 ипотечной квартиры. В первой попытке вывести имущество из наследственной массы и признать квартиру ее личной собственностью мамаша не преуспела. Вторая попытка перераздела квартиры связана с необходимостью выделения долей детям в связи с получением МСК. И здесь очередная попытка доказать, что все платежи в период брака (брачный договор был заключен перед покупкой квартиры) были произведены только ею, поэтому просит детям выделить долю в пропорциях стоимости квартиры и МСК, т.е. по 1/100 каждому из трех, бывшему супругу 7/100, себе остальное. Вот и вопрос. Лишение наследственных долей детей возможен при таких обстоятельствах? При первом рассмотрении дела суд не усмотрел возможности считать квартиру ее личной собственностью. Может ли это обстоятельство влиять на дальнейшее рассмотрение дела?
Лучший ответ

Лишение наследственных долей детей гевозможен при таких обстоятельствах.

Спасибо за ответ!

При чем тут заявленные требования матери и наследственные доли детей?

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька"

Оснований для лишения детей наследственных долей не имеется в любом случае.

Остальное - надо смотреть документы.

Так вы и предъявляйте претензии финансовые к принявшим наследникам.

Ответ неполный.

Нужно признавать недействительным брачный договора, Вам, как кредитору.

Все остальное вторично.

Добрый день, А.Н.!

Нет, невозможно лишить долей детей. Тем более скорее всего они несовершеннолетние - у них же обязательная доля в наследстве после отца.

Спасибо за ответ!