Горгаз требует создание нового проекта при замене газового счетчика, хотя меняется только сам счетчик.

Горгаз заставляет делать новый проект при замене газового счетчика. Оборудование не менялось, замена только счетчика на счетчик с корректором, нужно перекрутить только 2 гайки и все.

Лучший ответ

Проект газоснабжения составляется при первом подключении к газу, при выдаче ТУ (тех. условий) подключения. Только потом при выполнении всех ТУ производится подключение газа и заключается договор на газопотребление-газоснабжение (ст.ст.539, 548 ГК РФ).

Газовики решили побольше денег подзаработать.

Сообщите руководству газовиков (Газ-сервис, Горгаз, Мосгаз) об этом или уточните этот момент, может действительно работники-газовики решили необоснованно подкинуть работу для Проектного отдела, ПТО организации.

Вы не подключаетесь к газу и не заключаете договор о подключении.

При отсутствии решения вопроса обращайтесь в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу...

II. О заключении договоров о подключении

5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

11. В заявке о подключении, направляемой заявителем на имя единого оператора газификации, или регионального оператора газификации, указываются следующие сведения:

е) номер и дата выдачи технических условий, полученных ранее заявителем (если заявителю ранее предоставлялись технические условия), срок действия которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) не истек;

Спасибо за полезный совет!

Здраствуйте!

Если счетчик исправен, то Вам ничего менять не нужно. Жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Владимир

Проект для замены газового счетчика нужен в том случае, если оборудование вышло из строя или истек срок поверки. В противном случаи нет надобности для составления нового проекта для замены газового счетчика. Обоснование ниже

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81 (3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81 (6) настоящих Правил.

81 (4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

81 (5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81 (4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Получите письменный отказ в вводе в эксплуатацию оборудования и можете обжаловать через суд.

Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Непонятно с чего они решили что нужен новый проект.

Я так предполагаю, что только исключительно с того, что хочется заработать на этом. И скорее всего "подсовывают" для подготовки проекта свою же компанию.

Никаких проектов для замены счетчика не нужно, если у Вас ничего не менялось.

Если они такие настойчивые будут и дальше, то можете жаловаться в УФАС.

Там разберутся почему монополисты решили так поступить.

Порядок и условия использования счетчиков определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Согласно закону, заменить имеющийся газовый счетчик необходимо при:

1. истечении срока эксплуатации, указанного в техническом паспорте изделия;

2. отрицательных результатах поверки.

К отрицательным результатам относятся видимые механические повреждения, зафиксированные превышения погрешности, нарушения пломб, отсутствие читаемых показателей. Пусть вам укажут причину замены. (Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Благодарю за грамотную консультацию!

Всё дело в том, что у вас зарегистрировано ИП по данному адресу. Смените адрес ИП и всё в отношениях газовиков к вам, придёт в норму. У вас прибор учёта установлен как для физлица, а вы оформили ИП, а там другие расчёты. см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". С изменениями и дополнениями на 19 марта 2020 г.

Выражаю признательность за помощь.

У меня небольшая мастерская площадью 40 кв, м, я ИП ФИЗ лицо регион выставил счет за газ по мощности котла хотя срок эксплуатации счетчика истекает в 2023 году требуют заменить на счетчик с корректором, и делать новый проект, сварных работ проводить не нужно стоит один котел 10 лет менять не собираюсь Правомочны ли их требования, У меня такое мнение что в РФ вместо СОВЕСТИ регион газ народное достояние.

Обратитесь в регион с письменным заявлением о разъяснении суммы оплаты, проверьте еще раз сами квитанции оплаты по счетчику газа и запросите АКТ сверки по всех платежам за весь период, в котором будет задолженность или ее не будет.

В суд обратитесь арбитражный, если не согласны. Никто Ваш бизнес кроме Вас защищать не будет - таковы реалии! Поймите правильно... И никто не ответит Вам про правомерность, кроме суда. Или ответы эти будут НИОЧЁМ и НИПРИШЕЙНИПРИСТЕГНИ...

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд.

Требования газораспределительной организации правомерны.

.

Поскольку вы используете газ для предпринимательской деятельности, к вам применяются Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020)

Пунктом 22 этих правил предусмотрено, что учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации.

.

Пунктом 2.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961 (ред. от 26.12.2014) установлено, что измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.

Такие методы описаны в ГОСТ 8.740-2011, которым предусмотрено, что при низком давлении газа (не более 0,005 МПа) и расходе не более 100 м 3/час разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.

.

Поэтому требование о замене счетчика обосновано.

Оно связано не со сроком эксплуатации, и не с истечение срока поверки, а с использованием газа в предпринимательской деятельности.

Требование нового проекта необоснованно, поскольку у вас не появляется узел учета, а лишь добавляется термокорректор на счетчике похожего с ранее установленным типа.

.

До замены счетчика вам обоснованно рассчитывают объем потребленного газа по мощности котла. Это предусмотрено п.3.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961

.

3.9. При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Добрый день.

Я с Вашим мнением Соглашусь, много чего эти поставщики делают и много с чем бороться приходится.

Однако конкретно в данной ситуации они правы, поскольку газ Вы потребляетк как ИП, а не физическое лицо.

____

В РФ имеются для всех Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020), где указано, что

учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации

Смотрим в этот порядок.

В силу пункта 2.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 номер 961

разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.

___&

С уважением.