Горгаз требует создание нового проекта при замене газового счетчика, хотя меняется только сам счетчик.

Вопрос №19216230 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2022, 15:35
Горгаз заставляет делать новый проект при замене газового счетчика. Оборудование не менялось, замена только счетчика на счетчик с корректором, нужно перекрутить только 2 гайки и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Непонятно с чего они решили что нужен новый проект.

Я так предполагаю, что только исключительно с того, что хочется заработать на этом. И скорее всего "подсовывают" для подготовки проекта свою же компанию.

Никаких проектов для замены счетчика не нужно, если у Вас ничего не менялось.

Если они такие настойчивые будут и дальше, то можете жаловаться в УФАС.

Там разберутся почему монополисты решили так поступить.

Порядок и условия использования счетчиков определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549

25.03.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте!

Если счетчик исправен, то Вам ничего менять не нужно. Жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

25.03.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Владимир

Проект для замены газового счетчика нужен в том случае, если оборудование вышло из строя или истек срок поверки. В противном случаи нет надобности для составления нового проекта для замены газового счетчика. Обоснование ниже

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81 (3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81 (6) настоящих Правил.

81 (4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

81 (5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81 (4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Получите письменный отказ в вводе в эксплуатацию оборудования и можете обжаловать через суд.

25.03.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Согласно закону, заменить имеющийся газовый счетчик необходимо при:

1. истечении срока эксплуатации, указанного в техническом паспорте изделия;

2. отрицательных результатах поверки.

К отрицательным результатам относятся видимые механические повреждения, зафиксированные превышения погрешности, нарушения пломб, отсутствие читаемых показателей. Пусть вам укажут причину замены. (Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

25.03.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Проект газоснабжения составляется при первом подключении к газу, при выдаче ТУ (тех. условий) подключения. Только потом при выполнении всех ТУ производится подключение газа и заключается договор на газопотребление-газоснабжение (ст.ст.539, 548 ГК РФ).

Газовики решили побольше денег подзаработать.

Сообщите руководству газовиков (Газ-сервис, Горгаз, Мосгаз) об этом или уточните этот момент, может действительно работники-газовики решили необоснованно подкинуть работу для Проектного отдела, ПТО организации.

Вы не подключаетесь к газу и не заключаете договор о подключении.

При отсутствии решения вопроса обращайтесь в прокуратуру.

...

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу...

II. О заключении договоров о подключении

5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

...

11. В заявке о подключении, направляемой заявителем на имя единого оператора газификации, или регионального оператора газификации, указываются следующие сведения:

...

е) номер и дата выдачи технических условий, полученных ранее заявителем (если заявителю ранее предоставлялись технические условия), срок действия которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) не истек;

25.03.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всё дело в том, что у вас зарегистрировано ИП по данному адресу. Смените адрес ИП и всё в отношениях газовиков к вам, придёт в норму. У вас прибор учёта установлен как для физлица, а вы оформили ИП, а там другие расчёты. см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". С изменениями и дополнениями на 19 марта 2020 г.

13.05.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня небольшая мастерская площадью 40 кв, м, я ИП ФИЗ лицо регион выставил счет за газ по мощности котла хотя срок эксплуатации счетчика истекает в 2023 году требуют заменить на счетчик с корректором, и делать новый проект, сварных работ проводить не нужно стоит один котел 10 лет менять не собираюсь Правомочны ли их требования, У меня такое мнение что в РФ вместо СОВЕСТИ регион газ народное достояние.

13.05.2022, 14:34

Обратитесь в регион с письменным заявлением о разъяснении суммы оплаты, проверьте еще раз сами квитанции оплаты по счетчику газа и запросите АКТ сверки по всех платежам за весь период, в котором будет задолженность или ее не будет.

13.05.2022, 14:17

Всё дело в том, что у вас зарегистрировано ИП по данному адресу. Смените адрес ИП и всё в отношениях газовиков к вам, придёт в норму. У вас прибор учёта установлен как для физлица, а вы оформили ИП, а там другие расчёты. см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". С изменениями и дополнениями на 19 марта 2020 г.

13.05.2022, 14:42

В суд обратитесь арбитражный, если не согласны. Никто Ваш бизнес кроме Вас защищать не будет - таковы реалии! Поймите правильно... И никто не ответит Вам про правомерность, кроме суда. Или ответы эти будут НИОЧЁМ и НИПРИШЕЙНИПРИСТЕГНИ...

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд.

13.05.2022, 17:17

Требования газораспределительной организации правомерны.

.

Поскольку вы используете газ для предпринимательской деятельности, к вам применяются Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020)

Пунктом 22 этих правил предусмотрено, что учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации.

.

Пунктом 2.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961 (ред. от 26.12.2014) установлено, что измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.

Такие методы описаны в ГОСТ 8.740-2011, которым предусмотрено, что при низком давлении газа (не более 0,005 МПа) и расходе не более 100 м 3/час разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.

.

Поэтому требование о замене счетчика обосновано.

Оно связано не со сроком эксплуатации, и не с истечение срока поверки, а с использованием газа в предпринимательской деятельности.

Требование нового проекта необоснованно, поскольку у вас не появляется узел учета, а лишь добавляется термокорректор на счетчике похожего с ранее установленным типа.

.

До замены счетчика вам обоснованно рассчитывают объем потребленного газа по мощности котла. Это предусмотрено п.3.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961

.

3.9. При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями

13.05.2022, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Добрый день.

Я с Вашим мнением Соглашусь, много чего эти поставщики делают и много с чем бороться приходится.

Однако конкретно в данной ситуации они правы, поскольку газ Вы потребляетк как ИП, а не физическое лицо.

____

В РФ имеются для всех Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020), где указано, что

учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации

Смотрим в этот порядок.

В силу пункта 2.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 номер 961

разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.

___&

С уважением.

14.05.2022, 08:30