Во первых, куда мне лучше обратиться в суд или загс, для подачи на развод.
Уважаемый Сергей! Сначала направьте запрос в архив ЗАГСа по месту регистрации брака для получения дубликата св-ва о браке (его выдадут в ЗАГСе по месту Вашего теперешнего проживания после уплаты госпошины). Если вместе с супругой не будете встречаться и вместе подавать заявление в ЗАГС о разводе, то тогда подаёте исковое заявление о разводе в суд по месту жительства ответчицы и по тем же реквизитам платите госпошлину за развод в сумме 400руб. В интернете найдёте информацию суда по месту жительства ответчицы о реквизитах уплаты госпошлины. К 2 экз. заявления и квитанции об уплате госпошлины нужно приложить дубликат св-ва о браке.
Здраствуйте,вам необходимо востановить свидетельство о браке и обратиться в суд.