Мне 18 лет, хочу отчислиться из своего текущего вуза, чтобы поступить в другой. Полагается ли в таком случае отсрочка от армии?
Здравствуйте, Адель.
Вынужден вас огорчить. Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отчисление из ВУЗа и последующее поступление в другой ВУЗ право на отсрочку лишает.
В таких случаях призывники обычно добиваются получения освобождения от призыва по состоянию здоровья, проходя обследование для поиска не призывного заболевания.
Для этого не обязательно обращаться в различные сомнительные компании, брать кредиты и платить большие деньги за "услуги" сомнительного качества. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов для военкомата - сделать самостоятельно.
Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.