Отчисленная студентка получила стипендию после ошибки бухгалтерии - возможно ли взыскание денег?
Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии со ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение не подлежащее возврату: "...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки..."
Счетной ошибной признается арифметическая ошибка в сложении, вычитании и т.д. само по себе ошибочное назначение стипендии не должно считаться арифметической ошибкой.