Как пристав-исполнитель мог возбудить исполнительное производство по судебному приказу, вынесенному пять лет назад?
Исковой срок давности не применяется автоматически, в т.ч. в приказном производстве. Отменяйте судебный приказ (ст.ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и производство прекратят.
У исполнительных документов 3-летний срок действия приостанавливается, если они на исполнении. И его можно продлять неоднократно. Срок исковой давности 3 года относится к подаче иска в суд с требованиями.
Здравствуйте, Петр!
ЕСТЬ, но это называется не срок давности, а срок предъявления судебного приказа - 3 года.
Пишите жалобу приставу с требованием дать разъяснение на каком основании приняли документ.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
С Уважением!
Разбирайтесь с приставом. Видимо исполпроизводство приостанавливалось. Если нет, пишите жалобу на него.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.