Какие выплаты полагаются при производственной травме и операции?
11 февраля получила производственную травму. 17 марта была проведена операция, аутопластика ПКС и сшивание мениска. Из-за низкого среднего, теряю во время больничного почти половину заработка. На больничном буду еще минимум три месяца. Какие выплаты мне положены? Предприятие не собирается помогать, ФСС ответили, что только оплата больничного.
Вообще ваш работодатель был обязан создать комиссию и привлечь сотрудника ГИТ в эту комиссию и она должны была сделать выводы.
Если несчастный случай был зафиксирован, работник получил на руки акт о несчастном случае на производстве и заключение медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, он вправе рассчитывать на выплаты:
1. Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.
Ее размер определяется исходя из степени утраты трудоспособности.
2. Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.
Исчисляется выплата исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка работника. Выплачивается она ФСС.
3. Компенсация морального вреда.
Она взыскивается с работодателя через суд.