Таким образом на наследство претендую я и двое моих племянников (мне 75 лет, я пенсионерка, племянникам меньше 55 лет.
Существует такое понятие в наследственном праве - обязательная доля: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (к которым Вы и относитесь), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При отсутствии завещания племянники являлись бы наследниками по праву представления. Но в данном случае имеется завещание. Вы в данном случае будете иметь право на половину 1\3 доли, т. е на 1\6.
вам так вы не трудоспособный полагается обязательная равная половине того что досталась бы вам по завещанию
Ирина, здравствуйте! Внуки не имют право на обязательную долю в наследстве. Вы, являясь на дату открытия наследства пенсионером по возрасту, такое право имеете. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
Если завещание было совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Если завещание соврешено ПОСЛЕ марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
По закону Вы могли бы наследовать 1/2 доли в праве на имущество мамы (другую половину доли наследовали бы дети умершего брата, в равных долях).
С уважением,
Харченко О.В.