Скажите, пожалуйста, есть ли шанс не потерять то, за что я вкладывала свои денежные средства?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! С 2001 по 2012 г. я проживала в незарегистрированном браке с мужчиной. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок (отцовство признано). В период совместного проживания мы приобрели квартиру, построили дом. Право собственности на имущество зарегистрировано на фактическом муже. Денежные средства на дом и квартиру вносили как его, так и мои. Для этих целей я брала кредиты на свое имя (документы все есть), чеки, квитанции покупки стройматериалов тоже все есть. Также есть договор дарения от моего брата, в котором указано, что он подарил мне N-ную денежную сумма для покупки квартиры. Однако, в начале 2012 г. года мой фактический муж умер. Завещания на меня оставить не успел. В силу открывшегося наследства объявились его дети от первого брака, которые теперь претендуют на наследство. При жизни отца они не интересовались ни имуществом, ни самим отцом. Проживали в другой части РФ. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс не потерять то, за что я вкладывала свои денежные средства? Понимаю, что здесь только через гражданское судопроизводство. С чего необходимо начать? На что ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ

Обратитесь в суд о признании права собственности на часть дома и квартиры.

Доказательством участия в покупке дома и квартиры будут документы, которые Вы перечислили и если их будет еще больше, то лучше.

Вам также необходимо свидетельскими показаниями доказать, что Вы жили семьей и вели совместное хозяйстви, тогда Вам будет принадлежать 1/2 доля нажитого имущества, а может быть и больше, в зависимости от Вашего материального вклада.

Ксения, шансы есть. Только иск будет не о выделении супружеской доли, а иной. Дела, подобные вашим, относятся к категории сложных дел, и прежде чем разработать дальнейший план действий, необходимо провести личную консультацию, с учетом имеющихся у вас документов, подтверждающий ваши личные материальные вложения в дом, а так же других обстоятельств, имеющих значение для дела.

Спасибо огромное за ответы! А в исковом заявлении мне сразу необходимо рассчитать и указать размер доли, на которую я претендую (исходя из суммы вложенных мною денежных средств) или уже в ходе судебного заседания необходимо будет делать оценку имущества, анализировать имеющиеся документы, подтверждающие вложение мной денежных средств на указанное имущество, и исходя из этого будет определяться моя доля?