Как правильно оформить заявление о предоставлении места в детском саду из списка при неудобном варианте расположения?
В очередь в детский сад стоим с рождения ребёнка. В заявлении указано 3 детских сада, которые устраивают нас. На сегодняшний день ребенку 3 года. Пришло уведомление о предоставлении места в альтернативном саду, который находится очень далеко и добираться с маленьким ребёнком проблематично. Вопрос: как грамотно составить заявление в отдел образования о предоставлении места в одном из садов, который был указан в заявлении о постановке в очередь в детский сад? Или есть другие пути решения?
Есть СанПиН для детских садов, школ и иных детских учреждений: СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
В пункте 2.1.2 СанПиН четко прописано, что детский сад (и школа) не могут быть дальше 500 метров от места жительства ребёнка. При плотной застройке и труднодоступности местности школа и детский сад могут быть в 800 метрах, а в сельских поселениях - в 1 километре.
С 1 января 2021 любой родитель вправе требовать предоставления для своего ребенка места в детском саду и школе в пределах 800 метров, если вы проживаете в городе.