Как компенсировать расходы на досудебное ведение дела при самостоятельной защите в суде?

Можно ли взыскать в суде расходы на составление иска и досудебное ведения дела (возражения, жалобы) , если человек сам себя защищает? По сути это потеря времени, сил и нервов. Как это компенсировать? Или выставить ответчику прайс лист за составление иска и др. документов как в юр. фирмах?
Лучший ответ

Уважаемый, Андрей! Только в случае, если заявитель обращался к юристу и оплачивал ему данные услуги, что подтвердится в суде квитанциями об оплате данных юридических услуг. Если гражданин сам составлял претензию, иск и не обращался к юристам за платной помощью, тогда разумеется и взыскивать нечего, т.к. не было понесено расходов. Данный порядок взыскания регламентируется ст.88, ст.98 и ст.100 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае - можете подавать отдельный иск, по ст. 15 ГК РФ. Но это возможно лишь в случае, если основной иск выиграете.

Благодарю за потраченное время!