Займы пишут в соц сетях, угрожают на рассылку фото и информации в интернете, могут они это сделать и что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не вправе они это делать. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Поэтому, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), т.к. именно последние осуществляют контрольные и надзорные функции в этих вопросах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в фссп с жалобой, это ее случай, она должны разобраться с нарушением.