«Спор о замене труб и кому нести расходы на повреждение коробов с люками»
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, можно сделать вывод, что при замене стояков гражданин может отказать и не допускать слесарей РЭПа менять стояк в своей квартире, если считает, что это ему не нужно.
Требуют правильно. Стояки-общедомовое имущество, доступ к которому должен быть свободным. Соответственно, никакие короба недопустимым, а демонтаж их при необходимости-забота жильцов.