Как составить заявление на увольнение в рамках испытательного срока из-за изменения графика работы

Вопрос №19218719 из г. Марьина Горка
опубликован 26.03.2022, 07:49
Хочу уволиться в связи с изменением графика работы, нахожусь на испытательном сроке, работаю по контракту. Как написать заявление на увольнение: В связи с изменением графика работы, то есть нарушение существенных условий труда или по соглашению сторон или в рамках испытательного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишется в свободной форме.

26.03.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Андрей. Трудовое законодательство РФ и РБ, во многом схожее. Для расторжения договора в связи с нарушением существенных условий труда данное обстоятельство должно быть доказано. Это прямо следует из ст. 41 ТК РБ - факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. Поэтому, Вы можете воспользоваться ст. 29 ТК РБ о расторжении трудового договора с предварительным испытанием. Т.е. Вы вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня.

26.03.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.

27.03.2022, 17:47

Смена графика работы - это существенное изменение условий труда?

27.03.2022, 15:52