Как составить заявление на увольнение в рамках испытательного срока из-за изменения графика работы
Заявление пишется в свободной форме.
Здравствуйте, Андрей. Трудовое законодательство РФ и РБ, во многом схожее. Для расторжения договора в связи с нарушением существенных условий труда данное обстоятельство должно быть доказано. Это прямо следует из ст. 41 ТК РБ - факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. Поэтому, Вы можете воспользоваться ст. 29 ТК РБ о расторжении трудового договора с предварительным испытанием. Т.е. Вы вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня.
Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.
Смена графика работы - это существенное изменение условий труда?