Вопросы о смене графика работы и возможности отказа от него по ТК РБ

Вопрос №15045378 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 23:16
Означает ли смена графика работы с 2 через 2 (2/2) на 5 дней рабочих по 8 часов и 2 выходных (5/2) изменением существенных условий труда и можно ли отказаться от данного графика и уволиться по пункту в связи с изменением существенных условий труда ТК РБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не согласен с тем что предлагают: меняют график работы (что является существенным изменением условий труда) как меня могут уволить: по сокращению штата или как то по другому?

01.05.2019, 10:59

1. По собственному желанию.

Или

2. По п. 4 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

01.05.2019, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1). Вас должны уведомить об изменении условий труда за 2 месяца.

2). Если вы откажетесь, уволят вас по п. 4 ст. 77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ". Если вас не устраивает вариант смены графика работы, то только собственное желание.

28.12.2018, 11:15

Как понять собственное желание, перевод на другой график сменности - это изменение условий труда или нет?

30.04.2019, 06:52

Изменение, касающиеся графика работы, объёма и характера выполняемых должностных обязанностей и графика работы - это не просто изменение условий, а существенное изменение условий. Вообще, если хоть что-то меняется в процессе работы - это уже изменение, что логично.

Собственное желание означает - хотите ли вы этого или нет, согласны с тем, что вам предлагают или нет.

30.04.2019, 06:58

Если я не согласен с тем что предлагают: меняют график работы (что является существенным изменением условий труда) как меня могут уволить: по сокращению штата или как то по другому?

01.05.2019, 10:59

1. По собственному желанию.

Или

2. По п. 4 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

01.05.2019, 11:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034