Факт отказа от медицинского освидетельствования - допустимое доказательство в административном материале?

Понятым при составлении административного материала за отказ от медицинского освидетельствования был мой племянник. Будет ли факт отказа допустимым доказательством.
Лучший ответ

Здравствуйте. А почему он не может быть понятым, если его ознакомили с правами и обязанностями.

Но в данном случае он не понятой, а свидетель, так как никаких процессуальных действий с его участием не проводилось, а он был просто свидетелем совершенного правонарушения - отказа от освидетельствования.

Важным является то, что понятого знакомят с правами и обязанностями согласно ст. 25.7 КоАП РФ, а свидетеля - согласно ст. 25.6 КоАП РФ. Если свидетеля ознакомили с правами понятого, но не ознакомили с правами свидетеля, это существенное нарушение, что делает протокол недопустимым доказательством.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Новосибирск