Как вернуться в медицину после длительного перерыва и получить сертификат «Сестринское дело»?

Вопрос №19219240 из г. Москва
опубликован 26.03.2022, 11:06
У меня диплом Акушер-Гинеколог, стаж работы 20 лет, более 5 ти лет не работала совсем. Хочу вернуться в медицину, и хочу получить сертификат «Сестринское дело» Мне для этого нужно пройти проф переподготовку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переподготовку вам проходить не нужно, это регулируется нормативным актом, № 323 ФЗ «Об охране здоровья граждан».Где указано, что сертификат может получить только специалист, соответствующий квалификационным требованиям, т.е. имеющий диплом колледжа (СПО) по «Сестринскому делу», «Лечебному делу», «Акушерскому делу».

А вот работать медицинской сестрой (не имея сертификата) может и врач, согласно приказу МЗ РФ № 419 н.

Лица с высшим медицинским образованием или не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского образования могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала при наличии положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена. В протоколе комиссия отражает решение о допуске лица к осуществлению медицинской деятельности в определенной должности на 5 лет.

26.03.2022, 13:43

Для получения данного сертификата достаточно пройти профпереподготовку для соответствия по профстандарту.

Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.04.2008 г. N 176 н, и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 07.10.2015 г. N 700 н, а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 г. N 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам, являются:

- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

- положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки», основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. N 982 н.

26.03.2022, 11:13

Да,вы проходите переподготовку, так как есть действующий Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором указано следующее:

Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

26.03.2022, 11:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте.

Важно для Вас:

Соискатель с высшим медицинским образованием, как оконченным, так и незавершенным, без сертификата специалиста может быть допущен к работе на должностях среднего медицинского персонала (ч. 5 ст. 69 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Порядок такого допуска утвержден приказом Минздрава России от 27 июня 2016 г. № 419 н.

Граждане с медицинским образованием, которые не работали по специальности более пяти лет, допускаются к самостоятельной медицинской деятельности по специальности только после прохождения дополнительного обучения (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста (п. 3 ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Источник: www.kdelo.ru

С уважением.

26.03.2022, 22:21

Я спрашивала не про фармацевтию… конкретно я Акушер-гинеколог по образованию (высшее) более 5 ти лет не работала, теперь хочу вернуться в медицину и получить сертификат «Сестринское дело»

Т.е мне нужно пройти проф. Переподготовку?

26.03.2022, 11:26

Вероника, здравствуйте.

Да, нужно. У Вас более 5 лет перерыв.

С уважением.

26.03.2022, 22:22

Сможете пройти переподготовку.

27.03.2022, 08:07