Возможен ли отказ от наследства в пользу брата или сестры при наличии завещания и что будет с наследством при предсмертной отмене?
Да,второй сможет отказаться в пользу второго. А зачем вообще писать завещание, если вы оба наследники первой очереди и наследуете по закону и без завещания и второй сможет отказаться.
Мы-наследники первой очереди-это понятно! Так могут же активироваться наследники второй, третьей... очереди!
А причем здесь они. Если жив хоть один наследник первой очереди, наследники второй и так далее очередей к наследству не призываются.
Они не могут "активироваться", пока живы наследники первой очереди. Если вас только двое, то вам, наверное, действительно не стоит писать завещание - вы и так унаследуете в равных долях после матери по закону.