Как поступить, если не получено постановление о сохранении прожиточного минимума после подачи ходатайства в приставы?
Добрый день Инна, в вашем случае необходимо связаться с приставом исполнителем в производстве которого находится ваше дело, либо по почте направить письмо с жалобой на бездействие судебного пристава (за не отправку постановления в ваш адрес)
Сторонам исполнительного производства направляется именно копия постановления. Оригинал храниться в материалах исполнительного производства. Должнику никаких действий предпринимать не нужно. Копия постановления также направляется в банк, в котором у должника открыт счет, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум.
Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»"5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.";
Должно быть постановление о внесение изменений в ранее вынесенное постановление. Лучше спросить у самого судебного пристава.
Спасибо за отклик, ваши ответы дополнили друг друга.
Юридические услуги в Орёл