Как бороться за сохранение прожиточного минимума при удержании пенсии судебным приставом?

Вопрос №19103245 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2022, 09:14

Здравствйте, написала заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, сп вынес постановление ходатайство удовлетворить, а деньги с пенсии так и списывают, что делать дальше, пенсию получаю на карту, а 50 процентов удерживают в пенсионном фонде и на карту приходит уже половина пенсии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Вера Ивановна.

Тут как я вижу 2 варианта.

1. пристав не направил постановление в ПФР (или они его еще не получили)

2. в ПФР есть исполнительный документ, направленный взыскателем напрямую (минуя приставов).

п.1 направьте приставу ходатайство о направлении постановления в ПФР

п. 2 аналогичное заявление которое Вы написали приставу о применений п. 1.1. ст. 99 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ направьте в ПФР (лишним не будет)

15.02.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Скорее всего постановление еще не дошло и Вам следует написать заявление в банк и приложить копию постановления пристава.

15.02.2022, 09:16

Здравствуйте, напишите заявление в банк.

15.02.2022, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Вера Ивановна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот исполнительный вопрос регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять ответам без ссылок на эти нормативные акты и на их положения.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, если Вы обращались к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением Справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии, чтобы он своим Постановлением указал для банка или для Пенсионного фонда, какую сумму из вашей пенсии не могут списать по исполнительному производству, исходя из размера прожиточного минимума для граждан в вашем Регине, то судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением указать ту сумму пенсии, которая должна остаться для получения Вами ежемесячно.

В-третьих, Постановлением Администрации Волгоградской области №675-п от 9 декабря 2021 года прожиточный минимум для пенсионеров на 2022 года установлен в размере 9 381 рублей.

Таким образом, в вашем случае из вашей пенсии по исполнительному производству могут согласно Постановления судебного пристава-исполнителя после вашего обращения к нему с указанным письменным заявлением могут списать только меньшую часть пенсии, за исключением суммы пенсии в размере 9 381 рублей, которую Вам Пенсионный фонд обязан ежемесячно в 2022 году выплачивать.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель такое Постановление обязан выслать в Пенсионный фонд, а копию этого Постановления предоставить непосредственно Вам.

В-пятых, если Пенсионный фонд не исполняет это Постановление судебного пристава-исполнителя, то Вы в праве в судебном порядке взыскать именно с Пенсионного фонда ту сумму пенсии, которую с Вас удержал Пенсионный фонд после получения от судебного пристава-исполнителя этого Постановления.

В-шестых, чтобы ОКОНЧАТЕЛЬНО разобраться с этим важным для Вас исполнительным вопросом, Вы вправе на основании статьи 50 этого Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии, после чего Вы РЕАЛЬНО увидите, когда судебный пристав-исполнитель по вашему заявлению вынес Постановление, и когда он копию Постановления выслал в Пенсионный фонд.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

15.02.2022, 16:23

Так удерживают в пенсионном фонде, в банк приходит уже половина пенсии.

15.02.2022, 09:18

Пристав должен направить в ПФР это постановление или вы предъявите его в ПФР сами.

15.02.2022, 09:19

Скорее всего постановление еще не дошло до ПФР и Вам следует написать заявление туда и приложить копию постановления пристава.

15.02.2022, 09:21

Постановление предоставьте в пенсионный фонд.

15.02.2022, 10:46

Уважаемая Вера Ивановна!

Чтобы ОКОНЧАТЕЛЬНО разобраться с этим важным для Вас исполнительным вопросом, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии, после чего Вы РЕАЛЬНО увидите, когда судебный пристав-исполнитель по вашему заявлению вынес Постановление, и когда он копию Постановления выслал в Пенсионный фонд.

Всего Вам доброго.

Цитата:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

15.02.2022, 16:25