Как подать исковое заявление на развод без свидетельства о браке и свидетельства о рождении дочери?
Оригинал или нотариально удостоверенная копия документа обязательны.Суд не может рассматривать дело по копии документа, являющегося принципиально важным правоудостоверяющим документом.
Здравствуйте, Алена.
Вам нужно получить повторное свидетельство о заключении брака в том ЗАГСе, где был зарегистрирован брак. Без оригинала свидетельства или повторного свидетельства исковое заявление оставят без движения.
Здраствуйте, да можно, в заявлении в просительной части укажите, что вы ходатайствуйте перед судом об истребовании свидетельства в рамках ст. 57 ГПК РФ, от мужа, и указывайте причину.
Алена, документы, названные вами, возможно восстановить в ЗАГСе. Восстанавливайте, и подавайте иск в суд, имея оригиналы. Если нужна помощь,-обращайтесь. Телефон указан в подписи к ответу.
Вы можете обратиться в загс за получением дубликатов, либо сослаться в вашем заявлении, что оригиналы документов находятся у мужа и нет возможности их предоставить
Алена, Вам следует получить дубликаты данных свидетельств и только после этого обращаться с исковым заявлением в суд.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь.
Нельзя. Надо получить повторное свидетельство в ЗАГСе.