LSN Messenger
Москва, 26.03.2022, 14:49

Бывший заключенный с навыками уголовного права ищет работу помощника адвоката

Вопрос №19219785 из г. Москва
опубликован 26.03.2022, 14:49
Недавно освободился из мест лишения свободы. Отбывал наказание за покушение к незаконному сбыту наркотических средств. За время отбывания наказания отлично освоил уголовное право, в свете чего возникает вопрос: могу ли я реализовать имеющиеся у меня знания являясь помощником адвоката? Если да то,можете ли Вы сориентировать меня на работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отлично освоили уголовное право, то прочтите ФЗ-63 от 31.05.2003, там и за статус помощника адвоката и ответ на ваш интерес.

26.03.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Виктор, в вашем случае вам прежде всего нужно дождаться, когда погасить судимость, неофициально, можете быть помощником уже сегодня, если согласится адвокат!

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

26.03.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Помощником адвоката может быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, не признанное недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке и не имеющее непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления (Положение о порядке работы помощника адвоката (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 27 мая 2020 г., протокол № 14).

26.03.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Виктор, здравствуйте.

Дождитесь погашения судимости, а потом уже можно будет говорить по статусе помощника адвоката.

А сейчас, если у вас есть стремление заняться юридическое деятельностью, можете поступить на юрфакт в любой из вузов.

Поверьте, без базового юридического образования говорить об отличном знании уголовного права слишком самоуверенно.

26.03.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Виктор, добрый день.

Нужно дождаться погашения судимости

Помощником адвоката может быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, не признанное недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке и не имеющее непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления

С уважением.

26.03.2022, 16:13

Я,сейчас, притендую на оправдание.

Кто бы мог сопроводить меня в судах?

26.03.2022, 15:14

Для сопроводить, нужно знать как минимум ответ на вопрос: - за что...?

Ну и детали дела, тоже было бы не лишним обозначить, а то хвататься за то, что не по курсу, как то непрофессионально...

26.03.2022, 15:25