Как приставы начисляют кредитный долг и что делать, если они игнорируют документы?
Мне приставы поставили сумму за кредитный долг на карте минус 22000, но я им отправила все докуменьы через почту споавку 2 ндфл с оаботы, свидетельство о рождении ребегка и лицевой счет свлей заработной карты чтоб они снимали 35 % ьак как у меня несовершеннолетний ребенок, но на работу они мне уже оправиди постановление чтоб я платила 50%с зарплаты, и как я буду видеть на карте когда придет мне зарплата если у меня карта в минусе?
Обратитесь в РОСП с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и находящихся у вас на иждивении.
Уважаемая Елена нужно читать договор с банком, но в данный момент исходя из вашей информации и соласно практики, я вижу такую картину. Ваша карта не загнана в минус. Это просто банк таким образом обозначил на какую сумму пристав прислал постановление. На самом деле на вашем счете 0 руб. можете в этом легко убедиться, просто спросив у судебного пристава поступили из банка деньги или нет. Если бы ваш счет вогнали в минус, то у вас был бы долг перед банком, а у службы судебных приставов — деньги. Но приставы денег не получили, а значит банк просто поставил для себя отметку что с вашего счета нужно списать определенную сумму при поступлении денег на ваш счет. Если сумма поступления будет превышать долг, то излишки останутся на счету. Действия судебного пристава-исполнителя в даной ситуации регламентируюся ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
судебный пристав-исполнитель не знает что счет зарплатный: он просто сделал запрос в этот банк о наличии у вас счета, получил положительный ответ и отправил постановление об аресте счета. Но даже тот факт что он зарплатный формально не обязывает его снять с него арест. Что делать и как действовать это уже платная услуга.
Елена здравствуйте.
Приставы не могут арестовать счет так что бы баланс ушел в минус. Возможно это техническая ошибка банка. Обратитесь в банк с письменным заявлением что бы исправили. Постановление пристава можно обжаловать старшему приставу, что он отменил его привел вычет денежных средств с вашей зарплаты к соответствию закону.
Елена здравствуйте.
Обратитесь к приставам через гос. услуги с жалобой на действия пристава исполнителя вынесшего постановление.