Кто должен убирать снег в многоквартирном доме - заботы жильцов или обязанности УК?
Периодичность выполнения работ по уборке снега регулируется постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.
Земельный участок, входящий в состав МКД должна содержать управляющая организация. В случае ненадлежащего исполнения обязательств, Вы вправе направить обращение в орган государственного жилищного надзора поставив тем самым вопрос о привлечении УО к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
Кроме того, если у Вас заключен с УО договор на содержание, то также названное лицо обязано своевременно выполнять работы по уборке.
Готов оказать юридическую помощь по оформлению необходимых документов. Обращайтесь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))