Проблемы с очисткой снега в муниципальном детском саду - можно ли вовлечь родителей и заказать специальную технику?

Вопрос №15641070 из г. Якутск
опубликован 17.04.2019, 14:51
Работаю дворником в муниципальном детском саду. В нашем регионе снег идет почти 7 месяцев в году. В связи с этим не успеваю весной убирать весь снег с площадок. Сад 12 ти групповой. Убираю с дорожек вокруг сада и то не все охвачиваю, снег преврашается в лед. Это я говорю про весенний период. В итоге в ограде местами скользко там, где не успел убрать. Дети, иногда падают на скользком. Но убрать весь снег это нереально. Дворник же не машина снегоуборочная. Можно ли привлекать родителей на чистку участков от снега один раз в год? должна ли администрация заказывать снегоуборочную технику? Выделяются ли на это деньги? Кто должен убирать снег с веранд? И козырьков? Должны ли убирать снег с крыши детского сада. Рассудите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание и обслуживание детского сада, в т.ч. самого здания и прилегающих территорий - это обязанность учредителя, муниципального или регионального комитета (отдела) образования. Привлечение родителей возможно только с их согласия с обязательным обеспечением безопасных условий.

17.04.2019, 14:56

Конкретнее относительно дворника. Должны ли убирать снег до асфальта по всей территории сада или только тропинок вокруг сада?

17.04.2019, 14:58

Добрый день, вся территория детского сада, огороженая забором, либо территория в соответствии со схемой земельного участка.

17.04.2019, 15:03

Должностные обязанности устанавливаются трудовым договором и должностной инструкцией. Если в должностной инструкции не указано как дворник должен убирать территорию, то убирать он ее может как хочет. К дисциплинарной ответственности дворник не будет привлечен.

17.04.2019, 15:05

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034