Санкт-Петербург, 26.03.2022, 20:24

Запись телефонных разговоров - законность и этика

Вопрос №19220844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2022, 20:24
Я записываю все телефонные разговоры собеседника не уведомляю. Распространять их не планирую. Если в разговоре будет озвучена какая-либо личная тайна, и она будет записана, однако никому передаваться не будет. Будет ли в этом нарушение 137 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном случае состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ. Можете слушать сколько угодно и записывать.

26.03.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не будете распространять эту информацию и о ней никто не узнает и не прослушает вашу запись, то это не будет нарушением личной тайны. Ведь информацию вам сообщили добровольно, а распространять вы ее не намерены.

26.03.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо а сам я могу слушать запись. Это ведь не будет нарушением 137 УК РФ?

26.03.2022, 20:27

Да, можете слушать не публично.

26.03.2022, 20:28

Спасибо большое ещё раз, товарищи.

26.03.2022, 20:34