Орск, 26.03.2022, 21:37

Как установить отцовство гражданина Таджикистана в России?

Вопрос №19221012 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2022, 21:37
Можете ли ответить на вопрос следующего характера. Суть вопроса: Гражданин РФ Анвар, который ранее был гражданином Таджикистана, в настоящее время желает установить отцовства в отношении сына-гражданина Таджикистана, которому сейчас 26 лет и он находится в РФ. Отец и сын согласны на то, чтобы у сына было установлено отцовства. Кто из них должен обратиться с заявлением об установлении отцовства, куда надо обратиться - в ЗАГС или суд. Если Российский суд установит отцовства, тогда где и как будет происходит внесения изменения в записи акта о рождении сына? С уважением Анвар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоим нужно обратиться в суд с заявлением об установлении родственной связи. Только в заявлении нужно указать цель просьбы.

26.03.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А только он и может вносить, даже если вы будете гражданами Австралии или Аргентины, например.

26.03.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Решение задачек из курсовых и контрольных юрфака, платная услуга.

27.03.2022, 17:04

Елена Александровна, спасибо за быстрый ответ. Но хотел бы уточнить у Вас, если суд вынесет положительное решение, как вносить изменения в свидетельстве о рождении, которое при рождении выдано органом ЗАГСа в Таджикистане и он в настоящее время также является гражданином Таджикистана.

26.03.2022, 22:14

Не важно гражданами какого государства они сейчас являются - изменения в актовую запись вносятся по месту ее регистрации, то есть в Таджикистане.

26.03.2022, 22:24

На основании решения Российского суда может ли орган ЗАГСа Р. Таджикистан вносить изменения в актовую запись, то есть сведения об отца?

26.03.2022, 22:47

Степан, чтобы исполнить решение российского суда на территории Таджикистана, нужно его признание-т.е. обращение в Министерство юстиции. На мой взгляд вам проще это сделать через Посольство Таджикистана, по законам Таджикистана, а потом просто сделать перевод на русский язык документов о том, что это сын мужчины. - Основание:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ-ИНФОРМАЦИЯ-ИСПОЛНЕНИЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ СУДЕБНЫХ АКТОВ,

ПРИНЯТЫХ КОМПЕТЕНТНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

26.03.2022, 22:56