Дедушка хочет оставить завещание на соцработника, но боится не дожить до получения наследства - можно ли составить завещание заранее?
Здравствуйте!
Да, может. Ст. 1152 ГК РФ: принятое наследство (заявление о принятии) признается принадлежащим наследнику СО дня открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, нужно принять наследство жены (подать заявление нотариусу) и составить завещание.
Здравствуйте,
Да может.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем - ст.1120 ГК РФ.
Кроме того, подав нотариусу заявление, дед уже наследство принял и считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства.