Санкт-Петербург, 26.03.2022, 23:54

Повреждение груза при транспортировке - как доказать свою правоту без отметки в ТТН?

Вопрос №19221229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2022, 23:54
Заказали транспорт на доставку груза. Газовые шкафы. При транспортировке груза водитель повредил шкафы. На выгрузке сделали фото фиксацию испорченного груза на самой машине транспортной компании с разных сторон. Составили акт без водилеля. В ттн отметки об акте нет. Водитель никому не сообщил о случившемся, тк получатели были в «поле». Мы узнали уже когда получили прислали претензию и фото с места приемки. Груз был застрахован. Обратились в страховую, водитель написал объяснительную, как он думает почему поврежден груз (написал что вероятно ветки да камушки, да дорожные условия, его вины нет, хотя груз деформирован существенно) страховая возвестила, но у нас там франшиза. Перевозчик отказывается возмещать сумму не выплаченную страховой, которая не полагалась к выплате по франшизе, ссылаясь на то, что в ттн нет отметки об акте и в акт был составлен без водителя. Вопрос: мы имеем фото фиксацию испорченного груза на машине перевозчика (машина брендированая) и объяснительную от водителя, где он объясняет происхождение повреждения, ссылаясь на плохое дороги, этого достаточно для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, этого вполне достаточно чтобы суд принял исковое заявление, а дальше по ситуации. Чем больше доказательств, тем лучше.

26.03.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Маловато. Суд принимает фото в качестве доказательства, с датой на фото. А в целом нужно читать договоры, чтобы сделать окончательные выводы. Суд будет исходить из договоров. Вам нужна консультация юриста с изучением документов. Чтобы выяснить полную картину и по возможности запастись и другими доказательствами.

Т.к. в договоре может быть условие, о том, что вы должны были в этом случае вызвать их специалиста и т.д. И с СК не до конца понятно. Много вопросов.

27.03.2022, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этого достаточно. Предварительно надо исполнить претензионный порядок возмещения убытка. В адрес перевозчиука надо направить претензию. Только после получения от перевозчика отказа в удовлетворении претензии можно обращаться в Арбитражный суд. Документы к исковому заявлению рекомендую прикладывать в копиях, кроме документов, подтверждающих оплату госпошлины.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

29.03.2022, 12:27

Договор заявка была с нашей стороны составлена, она стандартна. О вызове их специалиста пунктов нет.

По документам есть только

Наш договор-заявка

Ттн (без отметки о составлении акта)

Фото фиксация

Акт составленный без водителя

Претензия заказчика к нам

Счёт от клиента на восстановительные работы

Объяснительная водителя в свободной форме о случившемся

И акт страховой о возмещении ущерба с учётом франшизы.

Это все, что есть.

27.03.2022, 00:11

Вероятность положительного исхода дела есть. Подавайте в суд, вы ничего не теряете. Письменные письменные ответы даже отрицательного содержания также являются доказательствами.

27.03.2022, 00:20