Сын гражданин России. Если он получит гражданство Турции, и отслужит в Турецкой армии, то будет ли призван в армию РФ?
Здравствуйте.
Ответ на ваш вопрос содержится в подп. "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Он предусматривает. Что от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Это значит, что гражданин, прошедший военную службу в другом государстве, не будет призван на военную службу в том случае, если между этим государством и РФ заключен международный договор, в котором содержится такая договоренность между государствами.
Но поскольку между РФ и Турцией такой договор не заключался, то, даже отслужив военную службу в вооруженных силах Турции, гражданин, имеющий граждаство РФ подлежит призыву в РФ на общих основаниях.
Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Военкомат имеет законное право призывать на службу тех граждан, кто имеет двойное гражданство, причем, независимо от того, служил ли этот гражданин в армии другой страны или нет.