Проблемы с трудовой книжкой и задолженностью в компании - Что делать в данной ситуации?

У мения такая проблемма, яработал в филиале компании в городе Серове там уволился получил расчетные и трудовую книжку потом переехал в город Екатеринбург и устроился в эту же компанию только основную. Отработав месяц меня вызвали в 26 кабинет-отдел ривизий и сказали что у меня долг по Серову и его вычтут с зарплаты и сказали расписаться за него. Я расписываться не стал. Когда получил зарплату увидел что у меня вычли деньги за материальный ущерб. В пятьницу я позвонил начальству и сказал что в понедельник приду напишу заявление на расчет. В понедельник я написал заявление мне подписал его руководитель и в отделе кадров дали обходной лист. Я сходил собрал все подписи кроме 26 кабинета и отдел охраны там нужно сдавать пропуск. Зайдя в 26 кабинет они отказались мне подписать, обьясняя тем что у меня долг старый и есть новый. Я ушел домой. На следующий день я позвонил они сказали тоже самое. В среду я пришел сдал пропуск подписал. Зашел в 26 кабинет они мне отказались подписывать, показали акт о моем якобы долге в Серове но без моей подписи. Я сделал копии всех документов и обходной лист с заявлением отдал отдел кадров и ушел. Теперь у меня нет трудовой книжки так как мне не отдали ее и я сижу дома. Что мне дальше делать?

Подскажите мои действия дальше. А вот только что позвонили и сказали что долга замной больше нет и нужно придти переписать заявление изменить чесло на сегодняшнее.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Требования работодателя неправомерны, если с Вами не подписали договор о полной материальной ответственности. Если же такой договор подписан, то работодатель должен доказать следующие обстоятельства:

отсутствие обстоятельств, исключающих вашу материальную ответственность;

противоправность Вашего поведения (действия или бездействие);

вину в причинении ущерба;

причинная связь между Вашим поведением и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если этих обстоятельств нет, то действия работодателя можно оспорить в течении месяца. Так как трудовую книжку Вам не выдали, то Вы вправе требовать компенсацию за вынужденный прогул, а также компенсацию морального вреда. За консультацией по данному вопросу и помощью в суде можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.