Возможность заключения договора цессии с физическим лицом, проходящим процедуру банкротства, и его оспаривание в конкурсной массе.
Я намереваюсь заключить договор цессии с физическим лицом, я выступаю как цессионарий. Цедент сейчас собирается проходить процедуру банкротства физического лица. У него нет никакого имущества. Может ли данный договор быть оспорен в процессе процедуры банкротства цедента и средства, которые я получу по исполнительному производству, войти в конкурсную массу?
Здравствуйте Валерия
В рамках законодательства сделки банкрота об отчуждении имущества, а так же прав требования, совершенные им за предыдущие три года, могут быть оспорены заинтересованным лицом.
Доброе утро!
Да, данная сделка в процедуре банкротства может быть признана судом недействительной сделкой финансовым управляющим или кредиторами за последние 3 года до даты обращения в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.