LSN Messenger
Оренбург, 27.03.2022, 09:17

Бывшая супруга просит удерживать 75% с зарплаты - что делать и как защититься?

Вопрос №19221795 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2022, 09:17
Супруг работает официально как один месяц, бывшей супруги перевода ещё не было. Но она написала заявление о привлечение к уголовной ответственности тк с декабря не было оплаты. Теперь с 19 тыс будут удерживать 75% это 50% как и должен платить 20% на погашение задолженности и ещё сказали что 5% в государство после суда. Имеют ли права удерживать 75%? Остаётся на ппрожиток всего 4500 на месяц. Я всё понимаю дети, надо было ему вовремя платить, сам загнолся в долги и т.д. но всё мы люди, и должно быть равноправие. Детям отправляли каждому на карту в период, с декабря по февраль. Можно ли написать заявление судебному приставу, что бы оставался прожиточный минимум или это на алименты не распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.02.2022 года, возможно подать заявление приставу о сохранении ежемесячно прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения - 13 793 рубля

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам содержащим требования о взыскании алиментов

Внесены изменения в ст. 446 ГПК и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

[/b]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Статья 8.

4. Установить в 2022 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 г. N 1070

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2022 ГОД

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г.

27.03.2022, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать соответствующее заявление - это ваше право.

С 1 февраля 2022 года вступили в силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве". Поправки касаются порядка взыскания судебными приставами денег со счетов должников. Поправки запрещают приставам снимать деньги в размере прожиточного минимума.

27.03.2022, 09:32

Здравствуйте.

В случае взыскания алиментов размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Правило о сохранении размера прожиточного минимума не применяется при взыскании алиментов.

В плане перечислений на карту детям денедных средств, Ваш супруг, конечно, может попробовать взять выписки из банка по счету, чтоб доказать факт перечисления и предоставить их приставу через заявление о приобщении к материалам исполнительного производства, как подтверждающие частичное погащение задолженности. Себе оставить второй экземпляр заявления и копии этих выписок с отметками канцелярии приставов о принятии данного заявления, или отправить почтой заказным письмом с простым уведомлением. Возможно это поможет уменьшить задолженность за период с декабря по февраль.

27.03.2022, 09:43

1. 75% удерживать не могут - подавайте жалобу старшему судебному приставу, так как максимально у вас могут удерживать только 70%, удержания по исполнительному сбору производятся после погашения основной задолженности. 2. Если деньги перечислялись с вашей карты, то тем более можно попробовать доказать, что это были алименты - не даю гарантии, что эти деньги будут засчитаны в счёт погашения задолженности, но попытаться это сделать можно. 3. Правило сохранения прожиточного минимума на алименты не распространяется.

27.03.2022, 10:21

Даже по алиментам, если задолженность есть?

27.03.2022, 09:36

Здравствуйте, Александр. Даже по алиментам.

27.03.2022, 09:57

Если деньги перечисляли с моей карты, мы не сможем доказать суду что это был супруг он им перечислял.

27.03.2022, 09:46

Могли бы, если бы в комментарии к переводу Вы бы указывали, что это алименты от того-то токому-то, то есть "алименты от (ФИО Вашего супруга) на содержание (ФИО ребенка)". Как вариант. Если Вы при оплате ничего подобного не указывали, то вероятно доказать не получится.

27.03.2022, 09:52

Спасибо всём за консультацию!

27.03.2022, 10:02